ГлавнаяНовостиТранспортГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

Л...


 

Лента (нем. Linte) - 1. Наименование различных текстильных материалов: полуфабрикатов прядильного производства, а также ткани, вырабатываемой в виде узкой полосы. Л.-полуфабрикат в прядении - малоуплотненная масса, состоящая из продольно расположенных более или менее распрямленных параллелизованных волокон; получают на чесальных машинах, гребнечесальных машинах и др. Тканная Л. - полоска ткани различного волокнистого состава, имеющая кромки, ширина обычно 1-10 см. Вырабатывается на лентоткацких бесчелночных станках с каретками и жаккардовыми машинами. Вязаную Л. получают на основовязальных и уточновязальных машинах. Материалы для выработки Л., способы производства, ассортимент зависят от назначения Л. (подробнее см. Вспомогательные ленты, Прикладные ленты, Декоративные ленты, Орденские, Шляпные ленты и др.). 2. Знак орденского отличия (см. Орденские ленты).

Дополнительно: Лента - полоска ткани, сотканная чаще всего из натурального или искусственного шелка или хлопка. Полоски различной длины с 17 в. широко использовались для украшения мужской, женской и детской одежды, особенно в эпоху рококо. Лентой называлась русская девичья головная повязка. Из простой широкой ленты она превратилась в пышный головной убор, низанный или ушитый жемчугом, золотом, с поднизью, с парчовыми лопастями, крыльями.
Ленты «Ля-птит-уа» - в 17 в. во Франции так назывались пучки лент - самая распространенная отделка одежды.


Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Л...

Открыть раздел Словарь моды и одежды
Общение на сайте
ТранспортГородской, пригородный и междугородный транспорт города Железногорска Красноярского края...
Открыть раздел Транспорт
ГородЖелезногорск — город (с 1954) в Красноярском крае России, центр закрытого административно-территориального образования (ЗАТО), одной из территорий, на которых находятся...
Открыть раздел Город
Работа
Открыть раздел Работа
The LineAct Platform